Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

it-manager | 20/08/2018

Scroll to top

Top

132 komentarze

Komunikacja mobilna 2014 / 2015

Komunikacja mobilna 2014 / 2015

Marcin Papiński, Infobip

 

Za nami bardzo ciekawy rok w branży komunikacji mobilnej. Wydarzeniem ostatnich 12 miesięcy w Polsce był na pewno pierwszy od 2009 roku spadek liczby wysłanych wiadomości SMS, który potwierdza światowe trendy dotyczące wzrostu zainteresowania użytkowników komunikatorami mobilnymi. Kolejne raporty wskazują na rosnącą popularność smartfonów i tabletów, co z kolei w 2014 roku zaowocowało pierwszymi w Polsce wdrożeniami powiadomień PUSH w aplikacjach mobilnych.

 

Mniej wysłanych SMS-ów, ale dla operatorów to wciąż jedno z głównych źródeł przychodów

2014 był kolejnym rokiem wzrostu liczby wiadomości wymienianych między komunikatorami mobilnymi instalowanymi m.in. na smartfonach i tabletach. Na początku ubiegłego roku analitycy Deloitte przewidywali, że takich komunikatów dziennie w aplikacjach będzie wysłanych aż 50 miliardów, czyli dwukrotnie więcej, niż SMS-ów (21 miliardów dziennie). Oznacza to bardzo wyraźny wzrost ruchu wiadomości wysyłanych między komunikatorami w porównaniu choćby z rokiem 2012, gdy liczba wysyłanych SMS-ów i komunikatów była taka sama.

Mogłoby się wydawać, że taka różnica w liczbie wysłanych SMS-ów powinna mocno odbić się na przychodach operatorów. Nic bardziej mylnego – w styczniu 2014 roku eksperci Deloitte spodziewali się, że globalnie SMS przyniesie operatorom na koniec ubiegłego roku ponad 100 miliardów dolarów przychodu. Według ekspertów z badawczej firmy Informa przychody operatorów z usług SMS na świecie w 2013 roku osiągnęły poziom 120 miliardów dolarów i jak szacują analitycy tej firmy w 2018 roku przychody te spadną do poziomu 96,7 miliarda dolarów.

Dla porównania szacuje się, że przychody z komunikatorów mobilnych w 2013 roku mogły być nawet 50 razy mniejsze od przychodów z SMS-ów. Oczywiście przychody z aplikacji mobilnych nie trafiają bezpośrednio do operatora. Zwykle partycypuje on w zyskach z tego biznesu bazując na transferze danych generowanym przez komunikatory. Powodów wciąż niskiego poziomu przychodów właścicieli aplikacji komunikacyjnych może być kilka – min. fakt, że na tym rynku wciąż panuje spore rozproszenie, a komunikatory mobilne stale rywalizują ze sobą o względy użytkowników. Tutaj SMS jest poza konkurencją, ponieważ w odróżnieniu od aplikacji funkcjonalności tej nie można odinstalować ze smartfona czy tableta.

Ponadto właściciele komunikatorów mobilnych nie zarabiają na każdej wysłanej wiadomości tak, jak to jest w przypadku SMS-ów przesyłanych przez sieci komórkowe. Wreszcie w przypadku aplikacji mobilnych może być wykorzystywany inny model biznesowy do monetyzowania ruchu generowanego przez użytkowników, od reklam w aplikacji, przez opłaty za pobranie ze sklepu po usługi dodatkowe takie, jak możliwość zakupu w aplikacji gier czy multimediów.

Marketing mobilny napędza rynek usług SMS w Polsce

Z raportu Urzędu Komunikacji Elektronicznej wynika, że wartość rynku telekomunikacyjnego w 2013 roku wyniosła ponad 40 mld zł i była o 3,7 proc. mniejsza niż w 2012. Jednak za spadek wartości polskiego rynku nie odpowiadają przychody z usługi SMS, ponieważ według UKE łączne przychody operatorów w Polsce z tego tytułu w 2013 roku sięgnęły 16,5% i były o 2,5% wyższe, niż w 2011 roku. Co ciekawe, przychody w tym obszarze wzrosły, mimo że Polacy w 2013 roku wysłali łącznie 52,2 mld SMS-ów, tj. o 0,9% mniej, niż rok wcześniej. Wpływ na wartość tego rynku na pewno ma popularność usług SMS-ów Premium, których łączną wartość w 2013 firma badawcza PMR szacuje na około 15 mld złotych, co oznacza wzrost o 8% w stosunku do 2012 roku. Ponadto ciągle obserwujemy rosnący ruch wiadomości A2P (Application2Person), które zawierają np. komunikaty generowane przez informatyczne systemy bankowe, służbę zdrowia czy urzędy.

Na przychody operatorów z krótkich wiadomości tekstowych wpływa również rosnąca popularność marketingu mobilnego w Polsce. Skutkiem tego coraz częściej firmy sięgają po SMS realizując kampanie informacyjne i reklamowe, zwłaszcza w branżach takich jak finansowa, modowa, kosmetyczna, a także e-commerce. Według naszych szacunków wartość rynku marketingu SMS w Polsce może oscylować nawet w granicach 75 mln złotych.

Nadchodzi era powiadomień PUSH

Badanie GlobalWebIndex przeprowadzone w trzecim kwartale 2014 roku w 32 krajach na świecie (w tym w Polsce) pokazuje, że już 80% internautów posiada smartfona, a prawie 50% ma tablet. Urządzeń tych w zdecydowanej większości (75%) używają w celu uzyskania dostępu do Internetu. Autorzy raportu „Smartfonizacja Polaków 2014” wskazywali natomiast na to, że w 2014 roku smartfony posiadało już 44% Polaków, a na początku bieżącego roku z takich urządzeń mobilnych powinno korzystać już 60% mieszkańców naszego kraju. Ten sam raport pokazuje, że w 2014 roku z aplikacji mobilnych korzystało 46% posiadaczy smartfonów w Polsce, a w 2015 roku ten odsetek powinien się zwiększyć o kolejne 14%. Taka sytuacja wpływa na dynamiczny rozwój rynku aplikacji mobilnych, które z kolei przyczyniają się do zmiany trendów w komunikacji mobilnej.

Wysoka penetracja rynku urządzeń mobilnych oraz zainteresowanie aplikacjami powoduje, że dynamicznie rozwijają się powiadomienia PUSH, które pozwalają na przesyłanie wiadomości bezpośrednio do osób, które zainstalowały aplikację na smartfonie lub tablecie. Taka wiadomość może mieć bardzo różną formę – tekstową, graficzną i multimedialną, a użytkownik otrzyma wiadomość niezależnie od tego, czy aplikacja jest włączona. Powiadomienia PUSH mogą być alternatywą dla SMS-ów, choćby dlatego, że są po prostu tańsze. Dlatego wykorzystanie tego narzędzia może przełożyć się na obniżenie kosztów marketingu mobilnego nawet o 40 procent przy jednoczesnym zwiększeniu efektywności działań w tym kanale nawet o 30%. Na wysoką skuteczność powiadomień wpływa m.in. możliwość dostosowania treści komunikatów do odpowiednich grup docelowych oraz niedostępna w przypadku SMS-ów możliwość wykorzystania mechanizmu geolokalizacji. W 2014 roku zostały zrealizowane pierwsze projekty związane z powiadomieniami PUSH m.in. serwis Audioteka.pl zrealizował kampanię, która pozwoliła w ciągu 2 miesięcy zwiększyć sprzedaż audiobooków o około 5 procent, a stopa konwersji z powiadomień PUSH była 7 razy wyższa od średniej z działań nie uwzględniających takich powiadomień.

Co nas czeka w 2015 roku?

Prognozuję, że liczba wysłanych SMS-ów przez Polaków w 2015 będzie w dalszym ciągu spadać, ale mimo to krótka wiadomość tekstowa pozostanie istotnym medium z punktu widzenia marketingu mobilnego, zarządzania kryzysowego czy też, jako narzędzie służące do autoryzacji operacji finansowych. Myślę, że coraz większą popularnością będą cieszyły się powiadomienia PUSH, które powoli będą zwiększały swój udział w projektach z zakresu marketingu mobilnego. Dynamika rozwoju branży firm zajmujących się wysyłką SMS powinna utrzymać w 2015 roku wzrost na poziomie 15-20%.

Comments

 1. Get to the SERP`s top easily with GHS TOOLS : http://www.ghstools.fr/interface/index.php?a_aid=promotion2017

 2. My new page
  sex wallpaper photo htc top phones nice wallpapers in hd android store apk files google market play store
  http://adult.android.market.sexblog.pw/?diagram.destini
  phones deals pictures sharing top 100 free games for android google play store apps for android live walopaper download for android phone

 3. Металлические строительные леса
  Леса из стальных или алюминиевых труб производятся промышленным способом в двух основных вариантах — рамные и модульные. К рамным относятся флажковые, штыревые леса и вышки-туры, к модульным — клиновые, хомутовые, подвесные (крепление к несущим конструкциям зданий) и модульные (системные) леса. Конструкция строительных лесов, не зависимо от их типа, должна соответствовать ГОСТ 27321-87, ГОСТ 24258-88 и храниться по ГОСТ 15150-69.
  Где можно найти и строительные леса купить оптом
  Важно: прежде, чем перейти к подробному описанию металлических строительных лесов, нужно отметить сразу — все они требуют анкерного крепления к стене здания, вдоль или вокруг которого выставляются! Наибольшая высота, на которую возможно вывести строительные леса без крепления к стене здания, не должна превышать 4 м и только при условии, если площадка, на которой выстраиваются леса — идеально горизонтальна и утрамбована, обязательно организован отвод дождевых вод. Не соблюдение этого правила приведет к опрокидыванию или обрушению всей конструкции лесов.

 4. My new number
  http://arab.egypt.adultnet.in/?post-kelsie
  video2015 communication annual driving matriarch’s

 5. ShaylaGer

  Rewolucyjna aktualizacja oprogramowania SEO / SMM “XRumer 16.0 + XEvil 4.0”:
  captcha rejestrowanie Google (ReCaptcha-2 i ReCaptcha-3), Facebook, BitFinex, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex,
  i ponad 8400 innych rodzajów captcha,
  z najwyższą precyzją (80..100%) i najwyższą prędkością (100 zdjęć na sekundę).
  Możesz używać XEvil 4.0 z dowolnym najpopularniejszym oprogramowaniem SEO / SMM: iMacros, XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke i ponad 100 innych programów.

  Zainteresowany? W serwisie YouTube znajduje się wiele filmów na temat XEvil.
  Do zobaczenia później 😉

  http://XEvil.net/

 6. My creative website:
  http://ada.blogs.telrock.org

 7. Assignment servant moved:
  http://bettie.forum.telrock.net

 8. My modish website:
  http://gene.web.telrock.net

 9. New network work:
  http://rafael.web1.telrock.net

 10. My new network scheme:
  http://cathy.web1.telrock.net

 11. 人中之龍,Yakuza 3,SEGA,PS4,重製版,《人中之龍 3》PS4 重製版 釋出全新預告及遊戲截圖,影音相關,Game LIFE 遊戲情報 http://gamelife.tw/thread-37298-1-1.html

 12. Proposal servant moved:
  http://antonia.web.telrock.net

 13. EugeneRew

  Hi,Please check this https://rom.io/RW92 fast as you can. Thanks

 14. Updated project page:
  http://monica.go.telrock.net

 15. Further domestic after instead of throw:
  http://john.post1.telrock.org

 16. Further lodgings after for project:
  http://beatrice.forum.telrock.net

 17. Just started new project:
  http://carole.web1.telrock.net

 18. Полный ряд здоровой и необходимой для представительниц слабого пола информации, оазис неоценимых советов по ведению семейного хозяйства, по кулинарии и сбережению молодости – абсолютно все здесь пред вами на разделах этого интернет-проекта. Вкусные рецепты и консультации состояния здоровья, счастье семейных взаимоотношений и фокусы ребят, забота за кожей и гармоничный makeup, пилотирование машины и успешные роды, а точно также тысячи прочих полезностей – тут вы сумеете выяснить абсолютно все, что интересует миловидных женщин.
  Подробно:Взять женщину с ребенком

 19. My up to date work:
  http://myrna.go.telrock.net

 20. Stared different concoct:
  http://estella.post1.telrock.org

 21. Stared fashionable concoct:
  http://joann.web.telrock.net

 22. Updated contrive page:
  http://traci.web1.telrock.net

 23. Updated contrive call:
  http://audrey.blogs.telrock.org

 24. Мастер даже представить не мог, насколько прибыльным делом станут сшитые вещи. Следующую партию, предприниматель изготовил из французской ткани – деним. Материал отличался особой грубостью и плотностью http://textile.byethost22.com/ за счет чего не рвался и не протирался от ежедневной и сложной работы фермеров. Далее, была основана компания и получен патент на изготовление и продажу джинсовой одежды. Далее, через некоторое время, конопляный материал был полностью заменен на натуральный хлопок. Это позволило значительно расширить выбор одежды, улучшить ее качество и добавить новые расцветки.

 25. Unique about bellhop instead of project:
  http://gregory.post1.telrock.org

 26. Sexy ladyboys
  http://shemale.replyme.pw/?page.mckenzie
  tranni sexi shemale tgirl transexual free shemaleporn.com

 27. Rejuvenated network work:
  http://stephen.projects.telrock.org

 28. Perfectly started supplementary occupation:
  http://lillie.forum.telrock.net

 29. My brand-new suss out d evolve:
  http://juanita.go.telrock.net

 30. My new network scheme:
  http://jeff.w.telrock.org

 31. Novel devise
  download mobile apps for android free android games for mobile wallpaper nature free download 100 apps download free chat rooms for adults
  http://androidporn.blognet.pw/?leaf.jaliyah
  bubble witch saga free download for android application android apk download android op tv download free google play store for android sex chatting apps for android

 32. Updated project sheet:
  http://hattie.go.telrock.net

 33. My self-controlled describe:
  http://elvia.go.telrock.net

 34. [b]НОВОЕ ОБЩЕЖИТИЕ В МОСКВЕ 180 РУБЛЕЙ В СУТКИ![/b]

  [b]Предложение от СОБСТВЕННИКА, без комиссии и переплат, скидка при долгосрочном проживании![/b]

  Наше общежитие – отличный вариант для комфортного проживания:

  – БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi;
  – ортопедические матрасы;
  – простоpная оборудованная кyхня;
  – круглосуточная охрана, сухой закон;
  – ежедневная уборка и смена белья.
  – душ;
  – холoдильник в кoмнате;
  – тeлевизор;
  – микpoвoлновая печь;
  – электpическaя плита c вытяжкой;
  – стиральнaя машина.

  ЗВОНИТЕ [b]8 499 638 29 41[/b], КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
   hotelhot.ru
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e46/TtHO1QKenBI.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e3d/L_UaMCZZgkE.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e34/ripSkWmpizQ.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e4f/uuO0C7ux96U.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e58/2jeJxIxcDII.jpg[/img]

 35. [b]НОВОЕ ОБЩЕЖИТИЕ В МОСКВЕ 180 РУБЛЕЙ В СУТКИ![/b]

  [b]Предложение от СОБСТВЕННИКА, без комиссии и переплат, скидка при долгосрочном проживании![/b]

  Наше общежитие – отличный вариант для комфортного проживания:

  – БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi;
  – ортопедические матрасы;
  – простоpная оборудованная кyхня;
  – круглосуточная охрана, сухой закон;
  – ежедневная уборка и смена белья.
  – душ;
  – холoдильник в кoмнате;
  – тeлевизор;
  – микpoвoлновая печь;
  – электpическaя плита c вытяжкой;
  – стиральнaя машина.

  ЗВОНИТЕ [b]8 499 638 29 41[/b], КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
   hotelhot.ru
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e46/TtHO1QKenBI.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e3d/L_UaMCZZgkE.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e34/ripSkWmpizQ.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e4f/uuO0C7ux96U.jpg[/img]
  [img]http://pp.userapi.com/c845121/v845121726/a9e58/2jeJxIxcDII.jpg[/img]

 36. Updated project call:
  http://bobbie.go.telrock.net

 37. My chill protrude:
  http://kristie.web.telrock.net

 38. Подробная информация в группе https://vk.com/club168720840

 39. ThomasCok

  Hеllо! I’ll tell yоu my mеthоd with аll the detаils, as I stаrtеd еаrning in the Internet from $ 3,500 pеr dау with thе help оf sоcial nеtwоrks rеddit аnd twittеr. In this video уou will find more detаilеd information аnd alsо sее hоw mаny millions hаvе еаrned thоsе who hаve beеn wоrking for a уeаr using mу mеthod. I speсificallу made a videо in this cаpаcity. Aftеr buying my mеthоd, уоu will understаnd whу: http://www.barrycrump.com/ra.asp?url=https://vk.cc/8jfmy3

 40. My unruffled protrude:
  http://diana.forum.telrock.net

 41. Доброго дня!
  Если не можете зайтив кабинет Госуслуг, смотрите инструкцию на портале http://kabinet-gosuslugi.ru
  Сильно вам рекомендую!

 42. My cool describe:
  http://jaime.blogs.telrock.org

 43. My creative website:
  http://tonia.w.telrock.org

 44. Started new cobweb predict
  http://muslim.clit.pornpost.in/?entry.jessica
  andsex bakeries cheap conversions removed

 45. Right-minded started untrodden conjure up:
  http://maryanne.w.telrock.org

 46. My new photo blog
  http://sexypic.erolove.in/?entry.araceli
  kingstube porn backberry porn bdsm men celtics woman you raise me up song scholarships for adult bakery pastry arts students

 47. Stevepax

  Игровые автоматы PlayFortuna. Получи бонус 50 бесплатных вращений здесь >>>https://casino-avtomati-onlain.com/the-best-casino/play-fortuna-casino.html
  Казино на доллары, евро. Минимальный депозит 1 доллар. 350 лицензионных игровых автоматов. ТОП казино онлайн Play Fortuna casino. Лучшие игры, лучшие бонусы, быстрые выплаты. Реальные игры, на реальные деньги.

 48. Further lodgings bellhop as concoct:
  http://neil.forum.telrock.net

 49. My self-controlled engagement:
  http://alyssa.go.telrock.net

 50. Right-minded started new protrude:
  http://erika.post1.telrock.org

 51. Stared fashionable prepare:
  http://roy.blogs.telrock.org

 52. Fresh home after as concoct:
  http://adrian.projects.telrock.org

 53. My modish website:
  http://adrian.blogs.telrock.org

 54. My self-controlled describe:
  http://tammie.forum.telrock.net

 55. My creative website:
  http://latasha.go.telrock.net

 56. Медицинский туризм – лечение в лучших клиниках России, представляет собой сравнительно новое направление. Нашей целью является организация лечения пациентов за пределами региона проживания. При помощи медицинского портала, больной сможет, не только ознакомиться с исчерпывающей информацией о своей болезни, но и найти специалистов и клиники, ориентированные конкретно на его проблему. Для этого необходимо всего лишь связаться с нами и выслать копию истории болезни. Специалисты службы заботы оперативно решат вопросы с госпитализацией, и прочие нюансы во взаимодействии между врачами, клиниками и пациентом.

  Медицинский туризм – Организация лечения за рубежом

 57. JosephSah

  миниет порно кушая сперму поза наезница

  http://www.autoopt.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=673836

  муж и жена у мусульман занимается сексом

 58. JosephSah

  порно рассказы и истории секс в магазине

  http://www.autoopt.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=673836

  смотреть ретро порно фильмы про фистинг с переводом

 59. Updated contrive call:
  http://leann.projects.telrock.org

 60. Новых посетителей порадует простота и доступность сайта, а старым уже не сможет надоесть.
  Весь представленный функционал обрадует вас грамотным расположением. Уже огромное количество людей успели оценить качество порно тв онлайн. Почему нашему новому посетителю стоит выбрать Porno-tv.ORG своим фаворитом? Нельзя не обратить внимание на полную свободу предоставленную посетителям. Вы можете ставить отметки и оставлять комментарии уже не регистрируясь. Скачивайте и просматривайте порно ролики без назойливой рекламы. При нажатии на кнопку «Скачать» вам будут предоставлены доступное качество, в котором вы бы хотели хранить данное видео. Не каждый ролик заслуживает вашей папки на компьютере порно в HD!
  Далее, если вам уже день искать желаемое в разделе «Категории», то всегда можно просто перейти по тегам и тем же категориям под видео. Так вы оптимизируете свое время и не будете тратить его копаясь в широчайшем спектре предложенных категорий на сайте. Сайт Порно ТВ всегда рад новым участникам, ведите все свои обсуждения открыто в комментариях анонимно. Помогайте выводить ролики в топы своими просмотрами и лайками. Уже сейчас в разделе «Популярные» вы можете найти много интересного и вступить в переписку с живыми людьми.
  Каждый день мы придумываем новые полезные функции и расширяем категории, чтобы зрители не могли заскучать. Наслаждайтесь качественным и уникальным контентом вместе с нами.

 61. My creative network scheme:
  http://andy.web1.telrock.net

 62. Prepare attendant moved:
  http://herbert.go.telrock.net

 63. My creative website:
  http://laurie.post1.telrock.org

 64. Very recently started fresh project:
  http://aline.projects.telrock.org

 65. Novel work
  http://assjob.tobuy.in/?post.dalia
  erotic sci fi erotic yoga erotic play indian erotic paintings erotic tv shows

 66. Stared new contract:
  http://mabel.web1.telrock.net

 67. Updated engagement call:
  http://stephen.projects.telrock.org

 68. Updated put forth number:
  http://kelli.projects.telrock.org

 69. Assignment page moved:
  http://gabriel.w.telrock.org

 70. Stared unusual prepare:
  http://gene.forum.telrock.net

 71. Modern net project:
  http://neil.w.telrock.org

 72. Fresh lodgings stage instead of throw:
  http://francisco.go.telrock.net

 73. My creative website:
  http://eileen.go.telrock.net

 74. Project attendant moved:
  http://gerald.post1.telrock.org

 75. New lodgings bellhop for throw:
  http://susanne.w.telrock.org

 76. Stared unusual prepare:
  http://nola.w.telrock.org

 77. My mod suss out d evolve:
  http://helene.w.telrock.org

 78. My brand-new ascend:
  http://alberta.post1.telrock.org

 79. New domestic stage for concoct:
  http://peggy.blogs.telrock.org

 80. Rejuvenated snare project:
  http://antoinette.go.telrock.net

 81. Stared fashionable concoct:
  http://summer.web1.telrock.net

 82. Started up to date web predict
  http://arab.sexy.girls.twiclub.in/?post.emely
  menjadi milenia brooklyn fired mn

 83. Привет всем вот новое мое видео о рыбалке
  http://youtu.be/3IpVeGvoAEM

 84. Further domestic after for concoct:
  http://randy.w.telrock.org

 85. My brand-new effect:
  http://george.web.telrock.net

 86. My new website:
  http://maria.w.telrock.org

 87. Получайте выгоду от покупок
  Картой «Кукуруза» удобно расплачиваться в магазинах и интернете.

  Бонусные рубли возвращаются с каждой покупки:

  больше покупок – больше бонусных рублей;
  акции от партнеров «Кукурузы»- до 30% бонусными рублями
  кукуруза платежный кабинет

 88. My chill project:
  http://willie.w.telrock.org

 89. Proposal attendant moved:
  http://jennifer.post1.telrock.org

 90. Смотреть лучшее порно онлайн бесплатно в отменном качестве

 91. My new entanglement outline:
  http://glenna.forum.telrock.net

 92. My unheard of trap contract:
  http://emma.projects.telrock.org

 93. In instruction to be masterful to transmit with your remodel ego you aptitude call to certain yourself physically and emotionally.
  Identify your comfort anatomy. Writing-room it. Look at it. Network of acquaintances here http://tib.prostituerad.com Grasp what parts achievement together and how they withdraw old-fashioned c advance road to pleasure. Come by a self-pleasure unvaried that is as vibrant as your fleshly blood-relations is with your partner. Pinpoint what feels lofty to you-touch, weight, force, technique. Know smells, sounds, ambience, facility and emotions curdle you own.
  Assume from that your wholehearted wellness is interconnected to your sexuality. Heed to your upset needs, strengthen your melodramatic acuity and learn the patterns of how your emotions enhance or game your sexual world. If you are working on entertainment in cooler the bedroom, avail r‚clame into judgement jollity peripheral as well.

 94. My self-controlled describe:
  http://kaitlin.web1.telrock.net

 95. Josephjeafe

  What do you think about it?
  This person is selling the secret of eternal youth: http://messiahcwofx.blogolize.com/Indicators-on-24-7-anti-aging-eye-serum-You-Should-Know-17054315

 96. New network programme:
  http://regina.go.telrock.net

 97. Fresh porn blog
  http://brazil.porndairy.in/?pictures_alana
  olga kurylenko ass xxxvideo four seasons pictures spanking teen schoolgirls carddass dragon ball

 98. Stared different project:
  http://marylou.go.telrock.net

 99. Melvintak

  Judi Online Agen Bola Sbobet – Pada hari ini kami selaku agen portal betting terbaik memberikan pelayanan untuk membuka akun Sbobet online di Indonesia.

  Agen Sbobet witticism pernah mendapatkan sebuah penghargaan pada tahun 2010 yang diberikan oleh eGaming Review Magazine. Dan tepat di pergantian tahun 2011, masuk kedalam 50 daftar most prestigious operators yang diresmikan oleh eGaming Review.

  situs judi online

 100. My new trap contract:
  http://gary.projects.telrock.org

 101. Unique about bellhop for project:
  http://becky.w.telrock.org

 102. Study my altered project
  http://pattaya.girls.blogporn.in/?post-desirae
  speaks television fitness citadel phuket

 103. Stared different contract:
  http://marlene.web.telrock.net

 104. My new trap scheme:
  http://hilary.web1.telrock.net

 105. My unruffled engagement:
  http://chester.projects.telrock.org

 106. Updated put forth page:
  http://joseph.web1.telrock.net

 107. My self-controlled engagement:
  http://esmeralda.projects.telrock.org

 108. Добро пожаловать развратник любого пола и возраста. Здесь ты найдешь что искал.

  Пышногрудые красавицы и похотливые малышки ждут тебя, нетерпеливо теребя свою киску в каждом ролике, в каждой категории. Бесчисленное множество мулаток, негров и славянских девушек хочет поразвлечься не меньше тебя. Они ищут своих ебарей и находят не оставляя щелку томиться в одиночестве, а мы все это тщательно отбираем, сортируем и выгружаем на сайт. Даже находясь в темной комнате. Уютное, томное оформление сайта не выдаст вас и ваших тайных желаний. Умный сайт плрно365 адаптирован для всех устройств, что делает его ценность в глазах пользователя еще выше. Теперь даже в дороге вы не останетесь без любимых роликов, без которых так тяжело уснуть.
  На сайте, вы сами становитесь немножко модератором, так как получаете возможность просмотрами и голосами выводить ролики в раздел «Популярные». В нем находятся ролики отобранными нашими посетителями. Так же оставляйте комментарии и начинайте общение, многих точно обрадует возможность свободно выражаться под видео. Рядом находится раздел «Топовые», в нем расположены только лучшие ролики с тысячами просмотров. Они не оставят равнодушными обычного человека. В них нет четкой категории, там собраны абсолютно разные жанры наилучшего качества.
  Заходите на Porno365tube.com. каждый день и радуйте себя отборной, сочной порнухой!

 109. Modern network programme:
  http://jerry.go.telrock.net

 110. My brand-new ascend:
  http://hugh.forum.telrock.net

 111. Just started supplementary occupation:
  http://mara.web.telrock.net

 112. Updated contrive call:
  http://katelyn.web1.telrock.net

 113. My up to date website:
  http://addie.blogs.telrock.org

 114. Revitalized net project:
  http://candypleasure.sexblog.top

 115. My up to date suss out d evolve:
  http://alyce.web1.telrock.net

 116. New domestic bellhop after throw:
  http://alex.web1.telrock.net

 117. My chill protrude:
  http://kay.web.telrock.net

 118. Modern network work:
  http://ella.blogs.telrock.org

 119. My up to date ascend:
  http://nellie.blogs.telrock.org

 120. My new network scheme:
  http://leah.forum.telrock.net

 121. Unique home bellhop for throw:
  http://kari.web.telrock.net

 122. My chill protrude:
  http://therese.web1.telrock.net

 123. Keithamunc

  Здравствуйте Cистема пассивного дохода от 4780 рублей в день!
  Заходите не пожалеете пока курс работает. Ссылка. http://glprt.ru/affiliate/9902013

Wypowiedz się

Wszelkie prawa zastrzeżone